Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

15 марта в 17:00 на кафедре состоится лекция «Тайны геологии Московской области», которую прочитает к.г-м.н. Яшунский Ю.В.

Опубликовано 11.03.2019

Яшунский Ю.В.Яшунский Ю.В.

Мы привыкли судить о геологии Подмосковья как о чем-то очень скучном и обыденном. Считаем, что все здесь изучено и настоящему геологу делать тут нечего. Как мы ошибались! Как раз настоящему геологу здесь работы – непочатый край. И Юрий Владимирович Яшунский своими исследованиями наглядно это демонстрирует. В своем рассказе, который состоится 15 марта он коснется лишь нескольких вопросов, но для ценителей их перечень может быть легко расширен.

Итак…                            ЛЕКЦИЯ СОСТОИТСЯ 15 МАРТА В 17:00 В АУД. 3-62

Гжельский известковый карьер: некоторые особенности строения пограничных слоев касимовского и гжельского ярусов — будут показаны необычные текстуры и структуры карбонатных пород, сформировавшиеся в области размыва касимовских отложений в предгжельское время.

Туфогенные прослои в отложениях московского яруса среднего карбона — будет охарактеризован минеральный состав пирокластических компонентов туфогенных прослоев, обнаруженных в Подольском и Домодедовском карьерах.

Аутигенный санидин из карбонатных и терригенных отложений карбона юга Московской синеклизы и Окско-Цнинского вала — речь пойдет о многочисленных находках аутигенного калиевого полевого шпата, его морфологических разновидностях, составе и кристаллической структуре, а также об абсолютном времени его формирования.

Сульфаты кальция, бария и стронция в отложениях карбона Московской синеклизы — впервые будут продемонстрированы необычные минеральные образования сульфатов, позволяющие уточнить палеофациальную обстановку седиментации.

ЛЕКЦИЯ СОСТОИТСЯ 15 МАРТА В 17:00 В АУДИТОРИИ 3-62