Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Уважаемые студенты! Мы продолжаем наш открытый лекторий. Так 14 сентября на кафедре состоится лекция «Минералогия высоких температур и давлений: строение и состав глубинных геосфер планет», которую проведет к.г-м.н. Аксенов С.М.

Опубликовано 12.09.2018

   На современном этапе развития наук о Земле экспериментальная минералогия является ее существенной частью. Бурное развитие физики минералов, связанное с усовершенствованием лабораторного оборудования, позволило напрямую изучать фазовые переходы в минералах при повышенных температурах и давлениях и получить информацию о минеральном строении глубинных оболочек Земли. Приходите к нам, и мы вместе заглянем в глубь нашей планеты. Обещаем будет интересно!

В ближайшую пятницу в 17:00 в аудитории 5-81

Сергей Михайлович Аксенов является действующим членом Всероссийского минералогического общества и Международного союза кристаллографов, является соавтором открытия 8 минералов, в том числе двух минералов с новыми структурными типами: гюнтерблассита – первого минерала с трехслойным кремнекислородным радикалом и ташелгита – сложного оксида алюминия, магния, железа и кальция. Его научные интересы связаны с кристаллохимией минералов как геохимических индикаторов природных процессов, физикой и химией минералов при экстремальных условиях, поиском новых функциональных кристаллов – синтетических аналогов минералов.

Лекция  состоится 14 сентября в 17:00 в аудитории 5-81