Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Сотрудники кафедры отправились в экспедицию в район Турции,в котором 6 февраля 2023 года произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8

Опубликовано 09.03.2023

Провинция Хатай - это южные территории Турции, приграничные с Сирией. Расположены на границе трех тектонических плит: Анатолийской, Аравийской и Африканской, в связи с чем данный регион обладает колоссальной сейсмической активностью. 

    Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло к востоку от города Нурдагы на юге Турции, в области Газиантеп. Эпицентр землетрясения находился на глубине почти 18 километров. За ним последовало еще одно событие магнитудой 7,5 в юго-восточной области Кахраманмараш. Очаг был в двух километрах от поверхности. После чего последовало более 200 афтершоков, которые привели к невероятным разрушениям и гибели более 40 000 тыс. человек. Мощность землетрясения была настолько велика, что ощущалась на территории многих соседних госудраств – Грузии, Ливана, Ирака, Армении, Израиля, а также и в России.

    Аравийская плита движется в северном направлении, как следствие Анатолийская плита (на которой находится большая часть Турции) перемещается на запад. Скорость ее движения достигает 2 см в год, что считается довольно быстрым. Движение тектонических плит создает давление на зоны разломов между ними. Именно внезапный выброс накопленной энергии этого давления вызывает землетрясения.

    После масштабного сейсмического события вдоль крупного регионального разлома образовалось ущелье шириной до 200м, по данному разрыву по предварительным данным произошло смещение Турции относительно Сирии на юго-запад примерно на 3 м, но перемещения носили не только горизонтальный характер, так по предполагаемым оценкам Турция опустилась в вертикальной плоскости примерно на 5-6 м. Сотрудники кафедры Соколов С.А. и Юшин К.И. отправились на место катастрофы для изучения геологических особенностей новейших тектонических структур, сформировавшихся около одного месяца назад. Ждем дальнейших новостей!