Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Сотрудники кафедры, доценты Соколов С.А. и Моисеев А.В. приняли участие в LI Тектоническом совещании

Опубликовано 06.02.2019

         Наиболее значимые региональные и теоретические доклады были выведены на пленарные заседания, которые проходили 29 января в здании МГУ и 2 февраля в Геологическом институте РАН. В остальные дни работали секции, посвященные отдельным регионам или проблематикам. Были рассмотрены все важнейшие регионы нашей страны и ближнего зарубежья, наибольшей популярностью пользовались секции, затронувшие тектонику Арктики, Северо-Востока России, Центрально Азиатского и Крымско-Кавказского регионов. Из тематических стоит отметить секции посвященные палеосейсмологии и неотектонике, а также связи геофизических полей и тектонических процессов. Среди участников были и сотрудники МГРИ: Моисеев А.В., Третьяков А.А., Соколов С.А. и т.д.

        Кафедру общей геологии и геологического картирования представляли Соколов С.А. и Моисеев А.В. Доклад Соколова С.А. был посвящен тектонике и стратиграфии новейших отложений северного побережья Таманского полуострова, в нем приводились новейшие данные о палеомагнитных свойствах нижнеплиоценовых отложений этого региона, палеонтологии мелких млекопитающих, моллюсков и палинологии данных толщ. Была предложена новая тектоническая модель известного разреза, содержащего уникальную костеносную линзу таманского фаунистичекого комплекса, а также несколько палеолитических местонахождений, была обоснована история формирования современного тектонического плана этого района.

        Доклад Моисеева А.В. был посвящен неопротерозойскому основному вулканизму острова Врангеля, возрасту и геодинамическим обстановкам формирования. В ходе полевых работ и дальнейшего изучения были получены прецизионные изотопные данные по цирконам из базальтов отражающие возраст кристаллизации в интервале 520-580 млн лет аналогично комагматичным риолитам. Также на вендский возраст указывают пиковые значения обломочных цирконов из перекрывающих базальных конгломератов. Геохимические и изотопно-геохронологические характеристики изученных комплексов указывают на существование бимодальной рифтогенной ассоциации в вендское время.