Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

Полевой сезон открыт! Доцент кафедры Соколов С.А. совместно с коллегами из Геологического института РАН бороздит просторы Таманского полуострова

Опубликовано 05.07.2018

        Полевой отряд лаборатории неотектоники и современной геодинамики ГИН РАН. в составе Соколова С.А. и Гайдаленок О.В. начал полевой сезон на Таманском полуострове. Основные задачи экспедиции - уточнение стратиграфии и тектонического строения Таманской зоны. Главным является вопрос времени основной фазы складчатости и соотношение структурных планов разного времени.

        Полевой сезон начался с посещения области южного Азовского побережья. Здесь располагается толща Куяльницких отложений внутри которых обнаружен горизонт, обогащенный фауной крупных млекопитающих: слонов и носорогов. Здесь же изучаются местонахождения раннепалеолитических стоянок. Тектоническое и стратиграфическое положение толщ долгое время остаётся дискуссионным, а решение этих вопросов является крайне важным для четвертичной геологии и археологии.

              В начале июня, здесь, в поселке За Родину собралось большое количество учёных из разных городов, институтов и широких научных интересов: стратиграфов, тектонистов, палеонтологов и археологов, их основная задача: составить единичное непротиворечивое представление о данном регионе.