Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

8 мая сотрудники кафедры провели разведку полевого маршрута в Подольском районе, д. Дубровицы

Опубликовано 08.05.2018

        Начало маршрута начинается на правом берегу р. Пахра от Ильинского храма в п. Лемешево. Перейдя на другой берег по подвесному мосту, наблюдается геологическая деятельность реки довольно хорошо выражены надпойменные террасы. Следуя по левому берегу вверх по течению, встречаются многочисленные осередки (фуркация), выполненные русловым аллювием, местами поросшим травой и низким кустарником. Еще выше по течению берег становится все более крутым и высоким, в 200 метрах от впадения р. Моча из-под зарослей появляются коренные скальные обнажения карбонатов подольского подъяруса, московского яруса, среднего отдела каменноугольной системы.

        В разрезе отчетливо выделяются глинистые известняки и доломиты, встречается горизонт оолитовых и мелоподобных известняков с обилием фауны.

            Имеются карстовые провалы заполненные светло-серым алеврито-псамитовым материалом с включениями углефицированных остатков предположительно бйосско-батского яруса, среднего отдела юрской системы. На одном из краев стенки отчетливо видны субвертикальные разрывные нарушения (структура проседания) со следами борозд скольжения. Еще один маршрут однозначно будет представлен в ходе Подмосковной учебной геологической практики.