Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Метрика

21 сентября на кафедре состоялась лекция к.г-м.н С.М. Аксенова «Современная кристаллография: новые подходы к изучению минералов и перспективы их применения в современном материаловедении»

Опубликовано 22.09.2018

            Хоть и в геологии не присуждают нобелевских премий, однако без изучения вещества не обходится ни одно исследование. С момента открытия Максом фон Лауэ дифракции рентгеновских лучей прошло более века, и современная кристаллография шагнула далеко вперед, перейдя от чисто описательной науки к достаточно точной.

Ежегодно ученые открывают новые минералы, изучают их внутреннее строение, расшифровывают кристаллические решетки и рассматривают особенности всевозможных связей, которые стали доступны для изучения после выхода в свет уникального труда Лайнуса Карла Полинга «Природа химической связи», за которую он получил нобелевскую премию. Закон постоянства углов, явление полиморфизма, изоморфных замещений, анизотропности веществ и многие другие свойства были открыты за прошедший век. Так русским и немецким математиками Федоровым и Шенфлисом были установлены и описаны 230 видов симметрий. Началась эпоха экспериментальной минералогии, из которой в последствии выделилась структурная минералогия, позволившая создавать новые материалы, синтетические минералы, ныне используемые в промышленности, к примеру открытие двумерных кристаллов, первым из которых стал графен имеющий широкую область применения.

И будущий век будет греметь новыми открытиями!